Уважаемые родители! В условиях интерактивной "Лаборатории детской игры" для вас представлены кейсы ("чемоданы"), в которых содержаться игры разной направленности:

Гармоничное развитие ребенка – цель всех родителей. В условиях семейного воспитания важно обратить внимание на основные направления развития ребенка. Каждая из сфер развития одинаково важна, поэтому важно их развивать одновременно. Для детей дошкольного возраста игра является основной ведущей деятельностью, оказывающей определяющее влияние на развитие личности ребенка в этот период жизни. Игра и игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном здоровье. Создание благоприятной игровой среды дома, позволяют ребенку передавать впечатления и знания об окружающей действительности, полученные вне дома. Очень важно, чтобы взрослый в семье принимал участие в игре с ребенком, показывая игровые способы, понимал важность игры для ребенка – дошкольника . Через выполнение игровой роли осуществляется связь ребенка с миром взрослых. Именно игровая роль в концентрированной форме воплощает связь ребенка с обществом.

Региональный проект «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области» («Дети в приоритете») по направлению «Обеспечение времени и пространства для детской игры» направлен на популяризацию детской игры и призван помочь не только педагогам, но и родителям воспитанников в создании условий, обеспечивающих их активное включение в процесс организации игровой деятельности дошкольников.

Игровые практики или практики игрового взаимодействия, представляют собой организацию образовательной деятельности в формате различных игровых заданий, игровой среды, игрового взаимодействия, с учетом того, что игра – ведущий вид деятельности ребенка в период дошкольного детства.

На нашем сайте для родителей представлены  адаптированные кейсы - образные «чемоданы», в которых хранятся игры разной направленности.

Цель кейса игровых практик: создание современных интерактивных условий взаимодействия с семьями воспитанников для обогащения игрового опыта дошкольников посредством использования кейса игровых практик.

Главный компонент игровых практик «Лаборатории детской игры» для родителей - непосредственное и систематическое общение родителей (законных представителей) и ребенка.

Значение игровых практик заключается в том, что они:

способствуют установлению с ребенком близких и доверительных отношений;

активизируют воспитанников в домашних условиях;

повышают познавательный интерес как у детей, так и у родителей;

вызывают эмоциональный подъём;

способствуют развитию творчества;

максимально концентрирует время деятельности за счёт чётко сформулированных условий игры;

позволяют родителям варьировать стратегию и тактику игровых действий за счёт усложнения или упрощения игровых задач в зависимости от уровня освоения материала.