Тропинка добрых дел

Территория России и длинна и широка,

Да и численность в стране, скажу, довольно велика.

И вот среди российских граждан молодежь такая есть,

Волонтерами зовут их, и талантов в них не счесть.

Внутри людей огонь бессмертный добра и сострадания,

И трудности им нипочем – исполнят все задания!

Кто такие волонтеры?

Волонтёры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. А еще это активные, жизнерадостные, открытые, добрые, внимательные люди, - для которых слово «помощь» не имеет цены, но имеет особый смысл. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Общее, что их объединяет, — добровольность.

Развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ

Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе, в частности. Волонтерство - это синоним слова «доброволец». Поэтому волонтерство - это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Волонтерство - это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.